Search website

          
www.ozzyinternational.com

Иммиграция или Эмиграция

ALL ARTICLES

1/4/2017

В чем разница между двумя этими определениями? И то, и другое понятие непосредственно связано с фактом смены страны постоянного проживания.

Термин эмиграция означает выезд из страны, в которой вы живете.  Термин иммиграция означает въезд в страну, в которую вы переезжаете.
 
То есть в своей стране, из которой вы уезжаете, вы являетесь эмигрантом (отъезжающим), а в той стране, в которую вы въезжаете, вы являетесь иммигрантом (то есть въехавшим). Например, если вы живете в России, а переезжаете на постоянное место жительства в Австралию, то в России вы будете эмигрантом, а в Австралии – иммигрантом.

Однако понятия эти несколько более емкие, чем кажется. Одни люди так и остаются эмигрантами всю свою жизнь, другие уже изначально являются иммигрантами. Связано это с тем, что у эмигрантов и иммигрантов разные мотивы, по которым они решают сменить страну своего проживания. Основных мотивов два.

Первый мотив делает человека эмигрантом. Он заключается в нежелании или невозможности человека жить в тех условиях, в которых он находится в настоящий момент. То есть человека что-то выталкивает из привычной среды обитания. Это может быть как угроза его жизни (ведущиеся военные действия, неблагоприятная криминальная обстановка, опасная экологическая ситуация), так и экономические причины (обычно это низкий уровень жизни в стране проживания без сколь-нибудь явных перспектив на улучшение ситуации). В этом случае человек готов ехать куда угодно, лишь бы хоть как-то улучшить условия своего существования. Особых преференций в плане выбора страны будущего проживания в этом случае человек не имеет, он не рассчитывает найти работу по специальности (задача – найти хоть какой-нибудь более-менее приличный заработок), и пользуется любой имеющейся возможностью для въезда в более-менее развитую страну с тем, чтобы потом любыми способами легализоваться (хотя бы временно) в этой стране.

Зачастую при эмиграции люди пользуются лазейками в иммиграционном законодательстве тех стран, куда они въезжают. Лазейки заключаются в том, что иммиграционные правила позволяют иностранцам находиться на территории этих стран неопределенно долго, и более того, дают возможность работать.
 
Куда люди эмигрируют?
•     туда, куда проще попасть (в смысле проще получить въездные визы, продлить их и получить разрешение на работу);
•    где жизнь получше, чем там, где они живут в настоящий момент (то есть имеется возможность найти не очень квалифицированную работу, не очень хорошо оплачиваемую по местным меркам, но достаточно привлекательную для эмигранта);
•    куда проще добраться (то есть переезд не связан с большими расходами, и временная легализация также не требует больших затрат).
 
Второй мотив делает человека иммигрантом. Он заключается в том, что человек ищет для себя место, где бы он мог в большей степени реализовать себя в профессиональной области, значительно улучшить свое материальное положение, создать перспективы для себя и своих детей. То есть его задача – найти лучшее место на Земле, и добиться хорошего положения в социальной структуре именно в этом месте. Лозунг иммигранта – “лучшее для лучших”.

Как правило, такие люди уже имеют хорошее положение в обществе, материально устроены лучше, чем большая часть их соотечественников. Поэтому к выбору страны будущего проживания иммигранты подходят рационально, оценивая их со следующих позиций:
•     насколько страна стабильна в политическом, экономическом и социальном смыслах, насколько статус гражданина этой страны весом и что он дает.
•    позволяют ли иммиграционные законы страны получить статус постоянного жителя (а впоследствии и статус гражданина), насколько просто и быстро можно получить этот статус, и что он подразумевает. Именно этот параметр резко сужает спектр стран, в которые можно легально иммигрировать. В настоящий момент фактически речь идет всего о нескольких странах, которые имеют реально работающие иммиграционные программы. К ним относятся в первую очередь Австралия, Канада и Новая Зеландия.
•    насколько страна, в которую планируется иммиграция, позволит реализовать потенциальные возможности человека и добиться желаемого. Нужно помнить, что даже если страна благополучна во всех отношениях и вы при этом имеете возможность получить статус постоянного жителя этой страны, важно еще и наличие терпимости жителей страны к иммигрантам. Что толку от деклараций на уровне правительства, если при приеме на работу вы столкнетесь с тем, что вас на работу никто не будет брать из-за того, что вы иммигрант?
 
Как видите, понятия эмиграция и иммиграция значительно шире, чем непосредственно связанные с ними определения.

Источник www.zarubegom.com

Если у вас есть вопросы о возможности Вашей иммиграции в Австралию или нужна помощь при подаче заявления на визу пишите: yana@becomeaustralian.com

 
 

LATEST ARTICLES