Search website

          
www.ozzyinternational.com

Требования для работодателя и работника при оформлении спонсированной работодателем визы

ALL ARTICLES

30/3/2017

Страшные для многих работодателей слова «спонсирование работника» на деле означают всего лишь «заключение с работником трудового договора на постоянную работу на 2-4 года».

Существуют 3 визы, на которые австралийский работодатель может спонсировать иностранца. 

    Employer Nomination Scheme (ENS) subclass 186
    Regional Sponsored Migration Scheme (RSMS) subclass 187  
    Temporary Work Skilled visa subclass 457

Процесс получения любой из этих виз имеет несколько этапов. Каждый из этапов постоянной визы может занять примерно шесть - восемь месяцев.  Каждый из этапов временной визы – около двух месяцев.

Заявления на каждый из этапов можно подавать последовательно, а можно – все вместе.  Обычно все заявления подаются сразу, когда заявитель хочет ускорить процесс. Однако, надо понимать, что при неудаче на одном из этапов, отказ придёт и по всем последующим.

Для того, чтоб быть спонсором работодатель должен документально подтвердить, что он активно ведет свою деятельность, что у него существует объективная необходимость нанять квалифицированного специалиста, что он не может найти такого специалиста в Австралии и что он может выплачивать этому специалисту достойную зарплату.

Невозможно спонсировать работника для выполнения работ, не требующих профессиональной квалификации (например, как официанта или разнорабочего).

Чтобы отвечать требованиям, установленным для спонсирования, работник должен быть моложе 50 лет, знать английский язык, иметь профессиональное образование и соответствующий профессии опыт работы. 

Чтобы спонсировать работника на Employer Nomination Scheme (ENS) subclass 186 визу, работодатель может находиться в любом месте Австралии, включая самые крупные и населенные австралийские города и местности.  Однако, специальности, по которым можно спонсировать на эту визу, ограничены. Только специальности, указанные в Consolidated Sponsored Occupations List (CSOL) разрешены к спонсированию.


Для спонсирования на ENS визу трудовой договор должен быть заключен с работником на срок не менее трех лет.  При спонсировании работника у работодателя не возникает никаких дополнительных обязательств, кроме установленных трудовым законодательством. Договор может быть расторгнут работодателем в любое время.

Работник же, чтобы получить такую визу, должен продемонстрировать хорошее знание английского языка, подтвердив, что сдал один из утвержденных Департаментом языковых тестов и достиг Competent уровень.  (Эквивалент всех шестерок по IELTS) .

Кроме того, работник должен продемонстрировать, что его профессиональные знания, умения и навыки не только подтверждаются, имеющимся у него образованием и опытом работы, но и соответствуют австралийским требованиям, предъявляемым к профессии. Это делается путем получения формального подтверждения специальности –Skills Assessment.  Подтверждение специальности выполняется специальными профессиональными организациями, действующими в каждой отрасли. Так, инженеры получают подтверждение специальности в Engineers Australia, Australian Computer Society, рабочие специальности подтверждаются в TRA и т.д.

Если же спонсирующий работодатель находится в региональной Австралии, то он может спонсировать только на другую постоянную визу – Regional Sponsored Migration Scheme (RSMS) subclass 187.  Поскольку в регионах работодателю труднее найти квалифицированного работника то список специальностей, для которых может быть предоставлено спонсорство, расширяется. Спонсировать можно на любую специальность, указанную в Австралийском и Новозеландском классификаторе специальностей - Australian and New Zealand Standard Classification of Occupations

Однако, поскольку речь все-таки идет о профессионалах, спонсировать можно только на специальности этого классификатора с уровнем 1-3.

Трудовой договор должен быть заключен на срок не менее двух лет.

Для подтверждения владения номинируемой специальностью работник должен соответствовать требованиям, установленным в этом классификаторе для образования и опыта работы. Формального подтверждения специальности предоставлять не нужно.

Требования к английскому работника – как минимум Competent уровень. Так же как и для ENS визы.

Самый последний вариант спонсированной работодателем визы - это Тemporary Work Skilled visa subclass 457.

Для работодателя установлены более сложные требования при спонсировании работника по этой визе. Работодатель будет обязан доказать, что он тратит 1-2% своего фонда оплаты труда на профессиональную подготовку австралийских граждан или постоянных резидентов. Ему нужно будет обязательно платить нанятому работнику зарплату в размере, не ниже чем в  размере, определенном Департаментом Иммиграции (около 60 тысяч австралийских долларов  в год, включая отчисления в пенсионные фонды). У работодателя возникнут обязательства по оплате работнику переезда в Австралию и обратно, а также расходов на оформление визы. В довершение всего, работодатель постоянно будет находиться под наблюдением Департамента Иммиграции и должен отчитываться обо всех изменениях в условиях работы спонсированного работника.

Для вас как работника эта виза тоже не так уж удобна.  Специальности для спонсирования по этой визе тоже ограничены CSOL. Правда, формальное подтверждение специальности будет требоваться в основном, только если вы иммигрируете по рабочей специальности. Однако, Департамент оставляет за собой право попросить такое подтверждение в любом случае.

Договор может быть заключен на любой срок – от нескольких месяцев до нескольких лет.  Срок действия визы будет зависеть от срока действия договора, но не больше четырех лет.

Если работодатель решит расторгнуть ваш контракт до истечения срока действия визы, вы не будете иметь права приступить к работе на другого работодателя, пока он не оформит в установленном порядке новое спонсорство. Если же нового работодателя, готового вас спонсировать, быстро найти не удастся – ваша виза будет аннулирована и вы должны будете покинуть страну.

С точки зрения иммиграции плюс у этой визы только один – немного снижены требования к английскому языку.  Требуется продемонстрировать результат эквивалентный общей пятерке по IELTS при условии, что в каждой части теста набрано не менее, чем 4.5. 

Если вы получили временную визу SC 457 и отработали у спонсировавшего Вас работодателя как минимум 2 года – вы, при поддержке Вашего работодателя, сможете подать заявление на постоянную визу без необходимости демонстрировать лучшие результаты английского теста или формального подтверждения специальности.

Если у вас есть вопросы о спонсированных работодателями визах или нужна помощь при разговоре с работодателем и подаче заявления на визу пишите: yana@becomeaustralian.com 
 

LATEST ARTICLES